AGENDA

Seminarios ISPA 2021

 

Fecha Ponente Título
20 de enero
14:00 h
Patricio Suárez Gil
Coordinador Plataforma Bioestadística y Epidemiología
Los valores P: ¿son útiles o deberían dejar de usarse?
 

27 de enero
14:00 h

CONFERENCIA INVITADA
David González Fernández
Director de negocio y estrategia, IDONIAL

Ingeniería y nuevos materiales para el desarrollo de productos médicos de alto valor añadido
10 de febrero
14:00 h
Andrea Acebes Huerta
Grupo de Investigación en plaquetas: biología, patología y aplicaciones terapéuticas
Aplicaciones terapéuticas de nuevos bioproductos derivados de plaquetas: Secretomas
24 de febrero
14:00 h
José Jesús Fernández Rodríguez
María del Rosario Fernández Fernández

Grupo de Arquitectura subcelular
Nuevas aproximaciones de microscopía 3D para el estudio de la arquitectura subcelular y su aplicación al campo de las enfermedades neurodegenerativas
10 de marzo
14:00 h
Susana del Olmo Aguado
Investigadora Principal. IUFV. Grupo GOVITA
Fotobiomodulación en enfermedades neurodegenerativas. Aplicaciones en oftalmología
24 de marzo
14:00 h
Verónica Rey Vázquez
René Rodríguez González
Grupo de Sarcomas y terapias experimentales
Precision medicine strategy in sarcomas based on the use of patient-derived models
7 de abril
14:00 h
Judit Fernández Fuertes
Grupo de Investigación en plaquetas: biología, patología y aplicaciones terapéuticas
Plasma rico en plaquetas puro (P-PRP) en artrosis de rodilla
14 de abril
14:00 h
Silvia Pérez López
Grupo de Terapia Celular y Medicina Regenerativa
Presentación y líneas de investigación del grupo
21 de abril
14:00 h
Ignacio Gutiérrez del Río Menéndez
Grupo de Biotecnología de nutracéuticos y compuestos bioactivos (BIONUC)
Producción heteróloga en actinomicetos de compuestos vegetales bioactivos
12 de mayo
14:00 h
Rosa María Sáinz
Grupo de Biología redox y metabolismo en cáncer (BIOXMET)
Estableciendo el papel de los transportadores de glucosa insulin-dependientes como promotores tumorales en la próstata
19 de mayo
14:00 h
Elena López Cancio
Grupo de Investigación clínico-básica en Neurología
Investigación en ictus en el HUCA. Logros y camino por recorrer
26 de mayo
14:00 h
CONFERENCIA INVITADA
Isabel Sola
Centro Nacional de Biotecnología – CSIC (Madrid)
Coronavirus humanos emergentes y desarrollo de vacunas
9 de junio
14:00 h
Nuria Salazar Garzo
Grupo de Dieta, microbiota humana y salud
Título por confirmar
16 de junio
14:00 h
CONFERENCIA INVITADA
Sandra Rodríguez Perales
Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas (Madrid)
Título por confirmar
23 de junio
14:00 h
Daniel Martínez Carballeira
Grupo de Investigación en plaquetas: biología, patología y aplicaciones terapéuticas
Estudio de la fisiopatología de la púrpura trombocitopénica inmune (PTI) según diana de autoanticuerpos plaquetarios y desarrollo de técnicas de diagnóstico directo
Fecha por determinar (julio) Pedro Moral Quirós
Grupo de Mitocondria, envejecimiento y enfermedad humana
Título por confirmar
22 de septiembre
14:00 h
Premios mejores Tesis doctorales ISPA 2020
Fecha por determinar (octubre) Juan Carlos Mayo Barrallo
Grupo de Biología redox y metabolismo en cáncer (BIOXMET)
Alteración de la homeostasis redox como disruptor circadiano: implicaciones en patologías relacionadas con la edad